$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минтранс РФ заявил о начале возврата в Украину заблокированных на территории России грузовиков

Минтранс РФ заявил о начале возврата в Украину заблокированных на территории России грузовиков

На территории России были остановлены более 350 грузовиков украинского происхождения


Фото: mintrans.ru

Первая партия автомобилей выехала в Украину из Брянской области.

Министерство транспорта России заявило о начале возврата в Украину заблокированных на территории страны грузовиков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "еду домой"), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения", – сказано в сообщении.

По состоянию на вечер вторника, 16 февраля, была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автомобилей, следующих в направлении Украины. "Данная работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны", – подчеркивается в сообщении.

Россия приостановила движение по своей территории грузовых автомобилей, зарегистрированных в Украине, еще 14 февраля. В ответ Кабинет Министров Украины принял решение также приостановить транзитные перемещения российских грузовиков по территории Украины.

Российская сторона мотивирует запрет транзита проведением в Украине акции по блокированию фур российских перевозчиков, которая стартовала в Закарпатской области 11 февраля. По мнению организаторов акции, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.  К акции присоединились уже 10 регионов Украины.

16 февраля Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении украинских грузовиков, которые оказались на территории РФ или в странах Азии на границе с Россией. В ответ украинская сторона пообещала позволить проезд по украинской территории российским фурам, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.