$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст направил повторный запрос на проведение допроса Януковича

Минюст направил повторный запрос на проведение допроса Януковича Минюст повторно просит санкции на допрос Януковича
Фото: ЕРА

В Министерство юстиции Украины пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии нескольких страниц от первоначального текста запроса на допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса экс-президента Виктора Януковича. Об этом в своем Facebook написал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

По словам Петухова, в украинское ведомство пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии нескольких страниц от первоначального текста запроса.

"Где-то потеряли четыре листа (из 30). При том, что все они были скреплены степлером. Какие листы потерялись, объяснить по телефону они не смогли", – написал замминистра.

Петухов добавил, что они заново отпечатали весь запрос и направили в российский минюст.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".