$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минюст РФ получил документы от Савченко о возвращении в Украину Выбор редакции

Минюст РФ получил документы от Савченко о возвращении в Украину В российском минюсте рассматривают документы по возвращению Савченко
Фото: ЕРА

Министерство юстиции России рассматривает переданный ФСИН пакет документов о возвращении украинской летчицы Надежды Савченко на родину.

Министерство юстиции России получило от Федеральной службы исполнения наказаний РФ пакет документов о переводе на родину украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сегодня в ходе Петербургского международного юридического форума сообщил глава минюста РФ Александр Коновалов, передает "Интерфакс-Украина" .

Сейчас, по его словам, происходит обычная процедура рассмотрения этих документов и сбор дополнительных, "здесь все идет своим чередом".

Он добавил также, что запросы о возвращении в Россию от осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в российский минюст пока не поступали.

Ранее Коновалов уточнял, что его ведомство не работает над обменом Савченко на российских спецназовцев, а рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко в Украину для отбывания наказания на родине.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко  объявила сухую голодовку , но 19 апреля согласилась ее прекратить.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петр Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор . Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на Савченко.