$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Минюст Украины направил в Россию запрос о выдаче Клиха

Минюст Украины направил в Россию запрос о выдаче Клиха Украина просит Россию выдать Клиха
Фото: Станислав Клих / "ВКонтакте"

Замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова считает, что возвращение украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка "может решиться в политической плоскости".

Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу гражданина Украины Станислава Клиха.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом журналистам в Киеве рассказал первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

Она добавила, что Россия пока никак не отреагировала на запрос о выдаче другого украинца, осужденного вместе с Клихом, – Николая Карпюка.

"Мы ожидаем, что это сейчас может решиться в политической плоскости", – сказала Севостьянова.

Замминистра подчеркнула, что процедура обмена проходит намного быстрее, чем возвращение для отбывания наказания.

Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу.

26 мая текущего года чеченский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. Вместе с ним судили еще одного украинца, Николая Карпюка. Он получил 22 с половиной года. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.