$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минюст Украины обнародовал список кандидатов на должность главы департамента по вопросам люстрации

Минюст Украины обнародовал список кандидатов на должность главы департамента по вопросам люстрации Минюст проведет конкурсный отбор на должность главы департамента по вопросам люстрации с 19 по 21 апреля
Фото: mtrk.com.ua

На должность руководителя департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины претендуют шесть человек.

Министерство юстиции Украины обнародовало список из шести кандидатов на должность директора департамента по вопросам люстрации. 

Конкурсный отбор пройдет с 19 по 21 апреля.

19 апреля состоится первый этап (тестирование), 20 апреля – второй этап (развязка ситуативных задач), 21 апреля – третий этап (собеседование).

На должность главы департамента претендуют:

  • Назар Крупчак, был помощником депутата от "Народного фронта" Валерия Бабенко;
  • Анастасия Задорожная, работала главным специалистом отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента по вопросам люстрации, сейчас исполняет обязанности директора департамента;
  • Сергей Варич, работал прокурором отдела досудебного урегулирования споров управления представительства интересов граждан и государства в суде Генеральной прокуратуры Украины;
  • Виктор Рева, работал главным специалистом сектора предотвращения коррупции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины;
  • Петр Маслянчук, работал адвокатом, директор частного предприятия "Служба безопасности Шериф";
  • Лилия Ермоленко-Князева, была доцентом кафедры менеджмента, экономики и права Кировоградской летной академии Национального авиационного университета.

21 ноября 2016 года Татьяна Козаченко уволилась с должности директора департамента Минюста. Департамент определяет, кто из госслужащих попадает под люстрацию.

22 ноября стало известно о назначении исполняющей обязанности директора 23-летней Анны КалинчукВ соцсетях и СМИ появились комментарии относительно возраста и стажа и.о. директора. Сама Калинчук заявила, что критика по поводу ее назначения связана с попытками дискредитации люстрационного процесса в стране. В итоге фамилии Калинчук не оказалось в списке претендентов на должность.

На время проведения конкурсного отбора куратором работы департамента стал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

В ходе конкурса на вакантную должность директора департамента, который проходил с 17 по 20 января 2017 года, ни один из кандидатов не был признан победителем. Министерство объявило о проведении повторного конкурса.

17 марта Минюст назначил исполняющим обязанности директора департамента по вопросам люстрации Анастасию Задорожную.