$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минздрав заявил о подделке решения суда о восстановлении Амосовой в должности ректора университета Богомольца

Минздрав заявил о подделке решения суда о восстановлении Амосовой в должности ректора университета Богомольца Минздрав обратился к правоохранителям по поводу возможной подделки решения суда
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В марте некоторые СМИ распространили ложную информацию о повторном восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Прокуратура начала досудебное расследование касательно возможной подделки постановления Окружного административного суда Киева об обеспечении иска экс-ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерины Амосовой к Министерству здравоохранения. Об этом 26 апреля сообщили на сайте последнего.

Минздрав напомнил, что 10 марта некоторые СМИ распространили информацию о повторном восстановлении Амосовой в должности.

"Хотя решение официально не поступало, Минздрав подал апелляционную жалобу. Суд рассмотрел ходатайство и установил, что указанное постановление судом не выносилось. То есть суд не возобновлял Амосову в должности ректора и не запрещал проводить проверку университета имени Богомольца", – пояснили в ведомстве.

После этого Минздрав обратился к правоохранителям.

Амосову отстранили от выполнения обязанностей 20 февраля. Минздрав заявлял, что она не обеспечила проведение в вузе лицензионного экзамена для студентов-стоматологов.

1 марта Окружной административный суд Киева восстановил Амосову в должности ректора, но 6 марта Минздрав снова ее отстранил.

2 апреля ведомство досрочно разорвало контракт с Амосовой, а 23 апреля объявило конкурс на замещение должности ректора.

23 апреля Печерский районный суд Киева запретил Минздраву избирать нового руководителя вуза.