$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Миссия МВФ начнет работу в Киеве 14 ноября

Миссия МВФ начнет работу в Киеве 14 ноября Миссия МВФ начнет работать в Украине в этот четверг
Фото: ЕРА

Миссия Международного валютного фонда во главе с руководителем МВФ Роном ван Роденом будет обсуждать дальнейшее сотрудничество с Украиной.

Миссия Международного валютного фонда начнет работать в Украине 14 ноября. Об этом 12 ноября в Киеве заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщила изданию "ГОРДОН" пресс-служба миссии.

"Миссия МВФ во главе с господином [руководителем миссии] Роном ван Роденом начнет свою работу в Киеве в этот четверг, 14 ноября 2019 года, для продолжения обсуждений с представителями власти относительно новой программы, которая будет поддерживаться Международным валютным фондом", – сказал он.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

29 августа 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".

Последний раз миссия МВФ работала в Киеве 11–26 сентябряВ Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры.

Гончарук сообщал, что новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года.

С 14-го по 20 октября в Вашингтоне проходило ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен заявил 18 октября, что переговоры с Украиной "идут хорошо". По его словам, миссия МВФ в ближайшее время приедет в Киев, "чтобы продолжить обсуждать детали реформ", которые проводит украинское правительство.

Глава НБУ Яков Смолий заявил, что Нацбанк Украины ожидает подписания новой программы сотрудничества с МВФ и поступления первого транша до конца 2019 года.