$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миссия МВФ приедет в Украину "в ближайшее время"

Миссия МВФ приедет в Украину "в ближайшее время" Лагард встретилась в Вашингтоне с главой НБУ Валерией Гонтаревой
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд готов продолжать поддержку Украины "на пути экономических преобразований", заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) приедет в Украину "в ближайшее время". Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во время встречи в Вашингтоне с главой украинского Нацбанка Валерией Гонтаревой, передает пресс-служба посольства Украины в США.

Лагард также отметила, что МВФ готов продолжать поддержку Украины "на пути экономических преобразований". В то же время Гонтарева подчеркнула, что реформы, предусмотренные программой сотрудничества с МВФ, являются первоочередными для Украины. 

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств в размере $1,7 млрд не принято. 

В феврале этого года Лагард заявляла, что при отсутствии в Украине заметных усилий по борьбе с коррупцией "сложно представить, что поддержка МВФ продолжится".