$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Миссия ОБСЕ заявила, что после поджогов культурного центра венгров в Ужгороде усилила мониторинг в Закарпатье из офиса в Ивано-Франковске

Миссия ОБСЕ заявила, что после поджогов культурного центра венгров в Ужгороде усилила мониторинг в Закарпатье из офиса в Ивано-Франковске Миссия ОБСЕ усилила наблюдение в Закарпатье
Фото: OSCE SMM Ukraine / Twitter

В соответствии со своим мандатом, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ усилила наблюдение в Закарпатской области после двух попыток поджога офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде, но офис там не открывала.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжит вести мониторинг ситуации в Закарпатье путем непрерывного патрулирования из Ивано-Франковска. Об этом говорится в ответе СММ ОБСЕ на запрос "Украинской правды".

"В ответ на недавние события в Ужгороде и его окрестностях СММ ОБСЕ, согласно своему мандату, усилила мониторинг в этом районе и, соответственно, обнародовала результаты работы в своих отчетах", – говорится в сообщении.

Офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде поджигали 4-го и 27 февраля.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что правоохранители задержали пять человек, подозреваемых в нападении. По его словам, "вероятный организатор-иностранец находится в розыске". 

6 марта Общество венгерской культуры Закарпатья потребовало, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

9 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что в Закарпатскую область Украины направлена миссия наблюдателей ОБСЕ. Сийярто отметил, что его "все больше беспокоит серия нападений на венгерское меньшинство".

10 марта Сийярто сообщил, что ОБСЕ согласилась направить на Закарпатье 12 наблюдателей и установить их постоянное присутствие в Ужгороде.

В Закарпатской облгосадминистрации заявили, что им не поступала информация о намерении СММ ОБСЕ открыть офис в Ужгороде.

В Украине, прежде всего в зоне боевых действий на Донбассе, действует специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, ее мандат распространяется на всю территорию страны.