$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Митрополит Павел заявил, что в 2014 году благословил Порошенко на президентство

Митрополит Павел заявил, что в 2014 году благословил Порошенко на президентство Настоятель Лавры уточнил, что Порошенко не присутствовал, когда его благословляли на президентство
Фото: ЕРА

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел рассказал, как в марте 2014 года он говорил, что на должность президента Украины "нет второго такого кандидата верующего", как Петр Порошенко.

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Павел сообщил в опубликованном 1 декабря интервью главному редактору LB.ua Соне Кошкиной, что в марте 2014 года он благословил на первое президентство Петра Порошенко.

"Я отношусь к президенту с уважением, потому что я его сам избирал... Я его благословил на президентский пост. Я тогда лежал на смертном одре, ко мне пришли, говорят: "кого"? Я сказал [нынешнему нардепу от Оппозиционного блока Сергею] Левочкину: "Сергей Владимирович, нет второго такого кандидата верующего, как Порошенко", – рассказал митрополит.

Сам Порошенко при этом не присутствовал, уточнил он.

По словам Павла, он ходит на могилу матери Порошенко, Евгении, которую он отпевал, соборовал и причащал, а также на могилу старшего брата нынешнего президента Михаила, погибшего в автокатастрофе в 1997 году.

"Захожу, кратенькую литию служу", – отметил митрополит.

Он подчеркнул, что знает Порошенко с 1995 года, и у него до сих пор с ним хорошие отношения.

Порошенко был избран президентом Украины 25 мая 2014 года. Следующие президентские выборы должны пройти в 2019 году.