$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мне эта тема кажется бесперспективной – Голомша о восстановлении Шокина генпрокурором

Мне эта тема кажется бесперспективной – Голомша о восстановлении Шокина генпрокурором Голомша допускает восстановление Шокина "в соответствии с политической волей"
Фото: wikipedia.org

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша допускает возвращение на должность генерального прокурора Виктора Шокина, но решающую роль при этом может сыграть не столько законодательство, сколько политическая воля.

Процедура ухода Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины была выполнена без видимых процессуальных нарушений, поэтому его возвращение на должность генпрокурора через суд выглядит бесперспективно. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша.

"Даже если будет решение суда, оно будет обжаловано Верховной Радой. Во-вторых, что касается самих полномочий, то потребуется соответствующий указ президента. Именно он предоставит генпрокурору легитимность и процессуальные полномочия", – сказал он.

Голомша допускает, что возвращение Шокина на должность главы ГПУ может происходить в соответствии с политической волей, а не украинским законодательством.

Он не исключил вариант, когда суд используют для того, чтобы вернуть Шокина в обход Верховной Рады, где не хватает голосов для кадрового решения.

"Если нет согласования, этот вопрос затянется и будет "висеть" до удобного случая", – считает экс-замгенпрокурора.

13 марта в Высшем административном суде зарегистрирован иск бывшего генпрокурора Виктора Шокина с требованием признать незаконным его увольнение. Ответчиками по иску являются президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада. Рассмотрение иска назначено на 10 апреля.

Шокин был генеральным прокурором Украины с февраля 2015-го по апрель 2016 года. В органах прокуратуры он работал с 1980-х годов, после отставки ушел на пенсию.

Журналист и писатель Дмитрий Гордон считает, что Шокина могут вернуть в ГПУ вместо Луценко, который, в свою очередь, может возглавить избирательный штаб Блока Петра Порошенко на внеочередных парламентских и президентских выборах. Они могут состояться уже осенью 2017 года.

Видео: 112 Украина / YouTube