$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Многие украинские журналисты, посещая пресс-конференцию Порошенко, считают, что пришли к Януковичу – политолог Магда G

Многие украинские журналисты, посещая пресс-конференцию Порошенко, считают, что пришли к Януковичу – политолог Магда Магда: Если журналист хочет получить конкретный ответ, он должен задавать корректный и жесткий вопрос
Фото: Євген Магда / Facebook

Не все украинские журналисты понимают разницу между президентом Украины Петром Порошенко и его предшественником Виктором Януковичем, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

Некоторые украинские журналисты, посетившие пресс-конференцию президента Украины Петра Порошенко, продемонстрировали свой низкий уровень профессионализма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский политолог, исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

"У нас люди заявляют о какой-то журналистской солидарности, но говорят одно, а делают совершенно другое. В интернете все активно призывали президента провести пресс-конференцию. В итоге Порошенко дал журналистам возможность задать ему все интересующие их вопросы. Кто-то был более лоялен к главе государства, кто-то менее лоялен. Но, по сути, многие из присутствовавших на пресс-конференции журналистов просто видели себя в процессе: они прямо гордились, что там находятся. К примеру, мне непонятно, как, задавая вопрос о Саше Боровике (депутат городского совета Одессы Саша Боровик."ГОРДОН"), можно было назвать его депутатом облсовета. Это же показывает твой низкий уровень профессионализма!" – отметил политолог.

По его мнению, некоторые журналисты до сих пор не осознают, что пресс-конференции Порошенко существенно отличаются от тех встреч со СМИ, которые проводил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович.

"Если журналист хочет получить конкретный ответ, он должен задавать корректный и жесткий вопрос, который будет понятен всем. А так получается, что люди пришли на пресс-конференцию президента просто ради того, чтобы прийти. Лично у меня есть такое ощущение, что многие украинские журналисты, посещая пресс-конференцию Порошенко, считают, что пришли к Януковичу. Вчера президент провел несколько результативных приемов, на которые журналистам не было что ответить", – подчеркнул Магда.

14 мая в Киеве президент Украины Петр Порошенко провел расширенную пресс-конференцию для украинских и зарубежных средств массовой информации. Общение с журналистами было приурочено предоставлению Украине безвизового режима с Европейским союзом и продолжалось два часа. Вопросы, которые задавали Порошенко, касались его жены и сына, убийства журналиста Павла Шеремета, оккупированного Донбасса и других тем. Пресс-конференция проходила в Администрации Президента.