$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини заявила, что ЕС использует "двухуровневый подход" для поддержки Украины

Могерини заявила, что ЕС использует "двухуровневый подход" для поддержки Украины Могерини: Украина должна быть более решительной в реализации реформ
Фото: EPA

Брюссель хочет помочь Киеву реализовать Минские соглашения и ряд реформ, отметила высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Совет ЕС на уровне глав МИД провел "очень важную дискуссию" по поводу отношений с Украиной. Об этом 19 марта в Брюсселе заявила высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Брифинг транслировался в ее Twitter.

"Мы обсуждали наш двухуровневый подход, который я уже представляла на прошлой неделе президенту и премьер-министру Украины. Прежде всего, конечно, это наша поддержка суверенитета Украины и наше обязательство помогать полной реализации Минских соглашений. Второй уровень действий – это наша поддержка процесса реформ в Украине", – сказала она.

По словам Могерини, министры иностранных дел ЕС полностью поддержали такой подход.

Она напомнила, что Соглашение об ассоциации позволило Украине увеличить экспорт в ЕС на 30%. Могерини видит в этом "конкретные преимущества на благо украинского народа" от сотрудничества с ЕС.

При этом представитель ЕС считает, что Украина должна быть "более решительной" в реализации реформ. Она настояла на создании антикоррупционного суда.

Также Могерини анонсировала, что 27 июня в Копенгагене пройдет Международная конференция по вопросам реформ в Украине.

12 марта в Киеве Могерини на совместном с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом брифинге объявила о старте новой коммуникационной кампании о сотрудничестве Украины с ЕС.

После встречи с президентом Петром Порошенко представитель ЕС говорила об условиях выделения Украине €1 млрд макрофинансовой помощи.