$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могилев: Янукович сказал, что в Киеве много незаконных вооруженных формирований, поэтому ему нужно уезжать

Могилев: Янукович сказал, что в Киеве много незаконных вооруженных формирований, поэтому ему нужно уезжать Могилев: 20 февраля мне был звонок от президента с предложением приехать в Киев
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

21 февраля 2014 года президент Украины Виктор Янукович на встрече с главой Совета министров АР Крым Анатолием Могилевым жаловался, что в Киеве ему грозит опасность.

Бывший руководитель МВД Украины, экс-глава Совета министров АР Крым Анатолий Могилев накануне бегства из Киева президента Украины Виктора Януковича имел с ним короткий разговор. Об этом Могилев рассказал во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С Януковичем я последний раз виделся 21 февраля 2014 года. 20 февраля мне был звонок от президента с предложением приехать в Киев. Я приехал. В тот день я с ним не увиделся. На следующий день, около 11 часов, мы с ним увиделись. Мы были в кабинете главы администрации. Разговор был очень коротким, буквально пару минут", – рассказал он.

По словам Могилева, Янукович сказал, что ему угрожает опасность и в Киеве "очень много незаконных вооруженных формирований, поэтому ему нужно из Киева уезжать".

"На этом разговор был окончен. В приемной главы администрации я видел несколько дипломатов иностранных государств, которые прибыли для подписания соглашения", – рассказал он.

Могилев добавил, что на территории Крыма после 21 февраля он Януковича не видел.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Материалы по теме