$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мосийчук: Ефремов – не единственный, кого нужно упрятать в тюрьму

Мосийчук: Ефремов – не единственный, кого нужно упрятать в тюрьму Мосийчук: Пока что ГПУ не проявила политической воли
Фото: Ростислав Гордон / gordonua.com

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает, что дело экс-нардепа Александра Ефремова продемонстрирует, умеет ли работать Генеральная прокуратура Украины.

Дело бывшего лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова является "лакмусовой бумажкой" для нового генпрокурора Украины. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"На примере Ефремова мы увидим, как может работать Генеральная прокурора. Это будет лакмусовой бумажкой и для нового генерального прокурора. В частности, всерьез ли он настроен восстановить справедливость или только создает очередную пиар-акцию. Пока что ГПУ не проявила политической воли и не довела до конца ни одного дела по тем, против кого есть все доказательства их вины в строении сепаратизма и организации вооруженного конфликта на Донбассе", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что понести наказание должны не только сторонники беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Те прокуроры, чье бездействие не дает возможности наказать настоящих преступников, должны сами быть наказаны. Ефремов – не единственный, кого нужно упрятать в тюрьму. Таких много. И это не только сторонники режима Януковича, но и те коррупционеры, которые обворовывают страну уже после Революции достоинства", – резюмировал Мосийчук.

30 июля сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что политик, среди прочего, подозревается в содействии созданию террористической организации "ЛНР". ГПУ будет просить суд арестовать экс-нардепа на два месяца. Агентство "РБК-Украина" со ссылкой на свои источники писало, что вопрос избрания меры пресечения Ефремову рассмотрят 1 августа

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто

Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявлял, что именно Ефремов привез в Украину "первых россиян", которые в марте 2014 года захватывали Луганскую областную государственную администрацию и региональное управление СБУ.