$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мосийчук: Преследование, связанное с церковью, пойдет Новинскому только на пользу G

Мосийчук: Преследование, связанное с церковью, пойдет Новинскому только на пользу

Мосийчук: Преследование Новинского, связанное с религией, лишь укрепит его образ мученика


Фото: Ростислав Гордон / gordonua.com

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский не будет бежать из Украины из-за возможного привлечения к ответственности.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук не исключает, что в Верховной Раде будет достаточное количество голосов для привлечения к ответственности нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Об этом он заявил изданию "ГОРДОН", комментируя дело, в котором Новинский фигурирует как соучастник преступления, связанного с незаконным лишением свободы архиепископа Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Александра Драбинко.

"Давайте сначала почитаем представление генерального прокурора. Есть ли основания привлечь Новинского к ответственности? Думаю, да. Нужно смотреть, что подаст ГПУ. Не исключаю, что в Раде будет достаточно голосов для привлечения Новинского к ответственности. Но это я говорю как политик. А с юридической точки зрения мы сможем говорить, когда увидим представление Генпрокуратуры и ознакомимся с ним. Ко всему прочему свои выводы должен представить регламентный комитет. Вообще, для меня обвинения, связанные с религией, не совсем понятны", – отметил Мосийчук.

По его мнению, из Украины Новинский бежать не будет.

"Думаю, что он убегать не будет. Преследование, связанное с церковью, пойдет Новинскому только на пользу. У нас большое количество прихожан Московского патриархата. А Новинский – это один из самых больших меценатов этого патриархата. Преследования нардепа, связанные с религией, лишь укрепят его образ мученика. А это позволит ему консолидировать электорат. К тому же я не понял, что будет просить прокуратура: привлечь Новинского к ответственности либо привлечь, задержать и арестовать. То есть пока мы не видели документ, давать юридическую оценку очень сложно", – подчеркнул Мосийчук.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Нардепу инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко.

Новинский заявил, что уголовного преследования не боится, но считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным". Он уточнил, что 4 ноября у него запланирована поездка на Афон, а 7 ноября он вернется в Украину.

ГПУ сообщала, что закончила расследование по делу Драбинко еще в январе 2015 года. Во время расследования следствие установило, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" превысили свои полномочия и на протяжении шести месяцев 2013 года противоправно удерживали Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отречься от должности предстоятеля УПЦ МП.

Отмечалось, что они выполняли незаконный приказ экс-начальника киевской милиции Валерия Коряка, который действовал в интересах экс-главы МВД Виталия Захарченко.

В 2013 году Драбинко фигурировал в деле о похищении двух монахинь и был задержан милицией. По словам Драбинко, таким образом тогдашние власти хотели надавить на митрополита Владимира и заменить его более лояльным к экс-президенту Украины Виктору Януковичу предстоятелем.