$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мосийчук: Степана Хмару вызвали на допрос в СБУ

Мосийчук: Степана Хмару вызвали на допрос в СБУ

Мосийчук: Этих СБУшников еще в проекте не было, когда Хмара уже отстаивал украинские интересы


Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Диссидент Степан Хмара посещает суды над всеми политзаключенными и публично критикует власть, вероятно, именно поэтому им заинтересовалась Служба безопасности Украины и вызывает его на допрос, заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Завтра, 27 апреля, в 12.00 Степан Хмара должен прибыть в СБУ на допрос, об этом на своей странице Facebook написал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"В своем почтенном возрасте Степан Хмара посещает суды над всеми политзаключенными, активно участвует в общественной и политической жизни, публично критикует власть и работу правоохранительных органов. Скорее всего, такая его деятельность и стала причиной заинтересованности СБУ. Но до того, чтобы допрашивать этот живой символ национальной борьбы, не опускались даже при режиме Януковича (Виктор Янукович – экс-президент Украины. – "ГОРДОН")! Последними, кто допрашивал Хмару, были гебисты", – написал Мосийчук.

Народный депутат призвал общественность поддержать Хмару, который всю жизнь посвятил борьбе за Украину.

"Этих СБУшников еще в проекте не было, когда Хмара уже отстаивал украинские интересы. И не этим соплякам допрашивать седовласого борца за украинскую свободу и независимость", – добавил Мосийчук.

Степан Хмара – один из авторов Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, экс-народный депутат Украины I, II и IV созывов, диссидент и советский политзаключенный.

Хмара считал, что во время войны менять Конституцию не стоит. "Нужно думать, как освободить часть нашей оккупированной территории, остановить боевые действия, не капитулировав и не сдаваясь. А наш президент этого не делает и как военный главнокомандующий не выполняет своих конституционных обязанностей, а лезет менять Конституцию", – говорил Хмара.

Хмара заявлял, что президент Украины Петр Порошенко ответит перед трибуналом за бездействие и сговор с российским президентом Владимиром Путиным и кровь сотен лучших патриотов.