$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мосийчук потребовал отвода судьи, слушания отложены

Мосийчук потребовал отвода судьи, слушания отложены Игорь Мосийчук по видеосвязи дает интервью репортерам, пришедшим на заседание по его делу
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку, поскольку тот подал ходатайство об отводе председательствующего судьи.

Народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук потребовал отвод председательствующей в суде по его делу Светланы Бабенко, которая, по его мнению, не позволяла ему ознакомиться с материалами по делу, дополнительно поданными стороной обвинения, сообщила в Facebook пресс-служба политика.

Мосійчук заявив про відвід головуючої судді Бабенко. Причина - відмова Мосійчуку в ознайомленні ним із матеріалами, долу...

Posted by Ігор Мосійчук on 28 октября 2015 г.

Сегодня должен был рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения Мосийчуку, однако в связи с ходатайством об отводе судья объявила перерыв на неопределенное время.

Ранее на сегодняшнем заседании Мосийчук требовал отвода трех прокуроров, представляющих обвинение в его деле. Судья отклонила это ходатайство.

Общение с обвиняемым велось с помощью видеоконференции. Мосийчук с 8 октября находится в больнице, куда попал прямо из зала суда с внутренним кровотечением.

Депутата задержали вечером 17 сентября. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента. Позже суд заключил Мосийчука под стражу.

Генеральная прокуратура Украины 22 октября завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Мосийчука. Ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

Сам Мосийчук считает обвинения местью генпрокурора Виктора Шокина и президента Петра Порошенко.