$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мосийчука срочно госпитализировали в день суда по избранию ему меры пресечения

Мосийчука срочно госпитализировали в день суда по избранию ему меры пресечения Мосийчук: По результатам обследования у меня были выявлены новые язвы и установлена необходимость срочной госпитализации
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Суд перенес рассмотрение избрания меры пресечения нардепу Игорю Мосийчуку на 11 марта.

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение избрания меры пресечения нардепу Радикальной партии Олега Ляшко Игорю Мосийчуку из-за его госпитализации. Об этом на своей странице в Facebook написал сам Мосийчук.

По его словам, заседание продолжится 11 марта в 14.00.

"Сегодня утром в связи с резким ухудшением состояния моего здоровья я обратился за помощью к врачам института им. Шалимова. По результатам обследования у меня были выявлены новые язвы и установлена необходимость срочной госпитализации, что и было сделано. Соответственно, я не смог прибыть на судебное заседание по моему делу, о чем очень жалею", – написал политик.

Он отметил, что адвокаты представили суду все подтверждающие документы и медицинские справки.

Сьогодні вранці, в зв'язку з різким погіршенням стану мого здоров'я я звернувся за допомогою до лікарів інституту ім. О....

Опубликовано Ігором Мосійчуком 22 февраля 2016 г.

В то же время, как сообщает телеканал "112 Украина", по мнению прокуратуры, представленных документов недостаточно. Обвинение попросило, чтобы Печерский райсуд направил запрос в институт Шалимова, чтобы медики подтвердили госпитализацию Мосийчука именно сегодня. Если факт госпитализации не будет подтвержден, то прокуратура настаивает на принудительном приводе Мосийчука в суд.

На прошлое заседание суда, 25 января, Мосийчук пришел впервые за 4 месяца лечения в стационаре, но суд тогда перенес рассмотрение на сегодня, поскольку ему надо было возвращаться в больницу.

Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардпа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.