$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мосийчука вызвали на допрос в прокуратуру по делу о пытках в СИЗО

Мосийчука вызвали на допрос в прокуратуру по делу о пытках в СИЗО Мосийчук: ГПУ наконец взялась расследовать факт моих пыток в СИЗО СБУ
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Генпрокуратура расследует события прошлого года, когда, как заявляет нардеп Игорь Мосийчук, следователи и прокуроры отказывали ему в медицинской помощи, заставляя свидетельствовать против себя.

Народного депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом он сообщил в Facebook.

"Опять иду на допрос в Генеральную прокуратуру. ГПУ наконец взялась расследовать факт моих пыток в СИЗО СБУ, во время заключения в прошлом году, когда следователи и прокуроры отказывали мне в медицинской помощи, требуя свидетельствовать против себя", – написал он.

Допрос назначен на 2 августа на 10.00.

Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого нардепа из-за проблем со здоровьем увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. Это решение подтвердил Верховный Суд Украины.

27 апреля 2016 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата.