$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Москаль не пришел на допрос в НАБУ по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов – СМИ

Москаль не пришел на допрос в НАБУ по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов – СМИ Москаля, возможно, снова вызовут на допрос в НАБУ
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро вызвало главу Закарпатской ОГА Геннадия Москаля на допрос, но он не явился, сообщил "Українським новинам" информатор в ведомстве.

Глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) в рамках расследования так называемого дела "черной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом "Українським новинам"  сообщил источник в ведомстве.

"Вызвали на допрос, но он не пришел", – сказал информатор.

Он отметил, что НАБУ, возможно, снова вызовет Москаля на допрос.

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые  сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения .

В НАБУ подтвердили  информацию о получении документов . Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.

Часть этих документов опубликовали  народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. В них  предположительно упоминаются экс-регионал , народный депутат Евгений Геллер (группа "Відродження"), глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-глава Украинской народной партии Юрий Костенко и др.

1 июня Москаль заявлял, что "амбарную книгу" регионалов , скорее всего, украли из офиса в Киеве во время пожара 18 февраля 2014 года .