$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Москаль: Несколько авиакомпаний готовы возобновить перелеты между Ужгородом и Киевом

Москаль: Несколько авиакомпаний готовы возобновить перелеты между Ужгородом и Киевом Москаль: Сейчас власти вкладывают средства из областного и государственного бюджетов, чтобы навести элементарный порядок в международном аэропорту Ужгород
Фото: moskal.in.ua

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль отметил, что несколько авиакомпаний заинтересованы стать авиаперевозчиком в Ужгороде, но все упирается в стоимость рейсов, которая по объективным причинам слишком высокая.

Уже несколько авиакомпаний, в том числе из заграницы, выразили заинтересованность стать авиаперевозчиком в Ужгороде. Об этом на своем сайте сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Все упирается в стоимость рейсов, которая по объективным причинам слишком высокая. Авиакомпания "Урга" готова начать выполнение полетов Ужгород – Киев хоть завтра. Но расчет показал, что при максимальном снижении стоимости летного времени, технического обслуживания, страхования и другого цена билета в одну сторону при условии загрузки пассажирской емкости судна на 75% составит $133 в одну сторону (3300 грн). Такие деньги не может позволить себе гражданин со средним достатком, поэтому билеты будут покупать разве что единицы", – отметил он.

По словам Москаля, сейчас власти вкладывают средства из областного и государственного бюджетов, чтобы навести элементарный порядок в международном аэропорту Ужгород и привести его в соответствие ко всем техническим требованиям.

"Нет сомнения, что аэропорт нужен Закарпатью и будет работать по своему прямому назначению. Однако в нынешней экономической ситуации мы должны понимать, что в условиях, когда государство не предоставляет перевозчикам никакой компенсации, ни одна авиакомпания не будет работать себе в убыток. ОГА и я лично продолжаем вести переговоры относительно восстановления авиасообщения между Ужгородом и Киевом еще с несколькими авиаперевозчиками", – подытожил он.

Авиаперелеты между Ужгородом и Киевом в последний месяц были приостановлены из-за отсутствия авиаперевозчика.