$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Москаль обвинил полицейских в крышевании игорного бизнеса и провоцировании взяток

Москаль обвинил полицейских в крышевании игорного бизнеса и провоцировании взяток Москаль заявил, что полиция использовала начальника районного управления образования для провокации взятки главе района
Фото: hromadske.ua

Главе Виноградовской райгосадминистрации Михаилу Русанюку подбросили деньги, которые полицейские получили от владельцев нелегальных игровых салонов, а чиновник, участвовавший в провокации взятки, часть средств потратил на наркотики. Об этом сообщила пресс-служба главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль просит прокуратуру области начать производство в связи с совершением уголовного преступления сотрудниками управления защиты экономики (УЗЭ) полиции Закарпатской области – "крышевания" нелегального игорного бизнеса. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба Москаля.

В ходе собственного расследования инцидента с задержанием на взятке главы Виноградовской райгосадминистрации Михаила Русанюка в ОГА выяснили, что полицейские передали "взяткодателю", начальнику управления образования Юрию Свищо 26 500 грн. Цель операции – скомпрометировать Русанюка, считает Москаль.

"Мы установили, что эти деньги не выделялись из бюджета УЗЭ, то есть они незаконны. По имеющейся у нас информации, деньги для "взятки" председателю райгосадминистрации УЗЭ получила от "крышевания" нелегального игорного бизнеса, который процветает во всех районах Закарпатья и с которым УЗЭ должно бороться в соответствии с должностными инструкциями", – говорится в сообщении.

Москаль обратил внимание, что в машине Русанюка обнаружили только 8000 грн.

"Куда делись остальные деньги, переданные Свищо, неизвестно. У нас есть информация, что начальник управления образования, который систематически употребляет наркотики, их просто-напросто присвоил", – заявил глава ОГА.

2 августа Министерство внутренних дел Украины сообщило о задержании Русанюка. По данным правоохранителей, чиновник организовал схему вымогательства денег у бизнесменов при заключении договоров на выполнение работ и поставки услуг за бюджетные средства. Он якобы требовал 25 тыс. грн за соглашение о поставке планшетов для детей, больных ДЦП.