$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: Украинская дипломатия должна была предусмотреть, что Венгрия жестко отреагирует на ограничение языковых прав закарпатских венгров

Москаль: Украинская дипломатия должна была предусмотреть, что Венгрия жестко отреагирует на ограничение языковых прав закарпатских венгров Москаль: Венгрия – маленькая страна, поэтому диаспора для нее очень важна
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль рассказал, что Венгрия ранее имела разногласия с Румынией, Словакией и Сербией относительно прав своей диаспоры в этих странах, и побеждала.

Венгрия активно защищает права своей диаспоры за границей. Об этом в интервью журналу "Новое время" от 29 декабря заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, комментируя реакцию венгерского правительства на украинский закон об образовании.

"Венгрия – маленькая страна, поэтому диаспора для нее очень важна. 1,2 млн венгров живут в Румынии, 500 тыс. – в Словакии, а у нас, согласно переписи 2001 года, – 150 тыс. Наша дипломатия должна была предусмотреть, что реакция Венгрии на ограничение языковых прав закарпатских венгров будет жесткой. У них уже была аналогичная ситуация с Румынией, в которой последней пришлось пойти на уступки. Подобные истории случались и в отношениях со Словакией и Сербией. И Венгрия побеждала", – сказал Москаль.

После принятия 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря 2017 года.

Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".