$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Москаль: На 100% наших на протестах в Киеве нет. Не исключаю, что это шахтеры из "ЛНР" G

Москаль: На 100% наших на протестах в Киеве нет. Не исключаю, что это шахтеры из "ЛНР" Москаль: В Киеве сейчас могут быть представители "Первомайскугля" со стороны "ЛНР"
Фото: elise.com.ua
Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что шахтеры из подконтрольной Украине территории Луганской области в бунте в Киеве не участвуют, поскольку местные власти наладили с ними диалог, и все вопросы теперь решаются на месте.

Несмотря на то, что на подконтрольной Украине территории Луганской области остался только неконкурентный уголь, шахтеры с этих территорий не участвуют в сегодняшних акциях протеста в Киеве. Об этом луганский губернатор Геннадий Москаль сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Хотя на той стороне (на подконтрольных боевикам территориях."ГОРДОН") остался уголь элитных сортов и антрациты, тем не менее, наших шахтеров в Киеве сегодня нет. Нам как местной власти удалось наладить диалог с шахтерами, и все вопросы мы стараемся решать на месте", – заявил Москаль.

По словам губернатора, местные власти регулярно встречаются и находятся на постоянной связи с шахтерами как "Первомайскугля", так и "Лисичанскугля".

"На нашей стороне в Луганской области осталось два объединения – частично "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь". К сожалению, уголь на нашей стороне не является конкурентным углем. Но он подходит для работы нашей Бурштинской ТЭЦ и для начавшей сегодня работу Углегорской ТЭЦ, что, кстати, дало дополнительные рынки сбыта для нашего угля", – сообщил чиновник.

При этом губернатор не исключает, что в Киев могли приехать шахтеры с подконтрольных боевикам территорий.

"На 100% наших там нет. Я имею достоверную информацию. Но не исключаю, что в Киеве сейчас могут быть представители "Первомайскугля" со стороны "ЛНР", – сказал Москаль.

Он напомнил, что в "ЛНР" одна шахта взорвана, еще одна – затоплена.

"Поэтому они могли приехать оттуда. Как могли приехать шахтеры "ЛНР" из "Ровенькиантарцит", "Краснодонугля", Свердловки. На той стороне остались шахты так называемой "Угольреструктизации", у которой шахты закрыты, а долги перед шахтерами уже буквально десятилетние. Могли и они приехать. Но наших там нет. У нас были проблемы, но долги по зарплате за март мы уже закрыли, а за апрель я еще сам зарплату не получал", – резюмировал Москаль.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

Вчера несколько тысяч шахтеров пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и Минэнерго. У здания министерства на Крещатике произошла потасовка из-за попытки установить палатку.

Горняки настаивают на встрече с высшим руководством государства для того, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина. Первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, который встретился с протестующими, сообщил, что Минэнерго предложило им участвовать в реформе углепрома.

Под зданием министерства председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что акция шахтеров продолжится в четверг, 23 апреля, в 9.00 под Верховной Радой. При этом, по его словам, под зданием Минэнерго останется группа шахтеров.

Утром 23 апреля у стен Рады собрались шахтеры и представители украинского села. Как сообщал корреспондент издания "ГОРДОН", у парламента митингуют около 1,5 тысячи человек. Позже к ним присоединились работники энергогенерирующих предприятий.

Через некоторое время часть митингующих перешла от здания Рады к Кабмину. Шахтеры перекрыли движение по улице Грушевского и стучали касками.

Издание LB.ua, ссылаясь на слова самих протестующих, сообщило, что участникам сегодняшних митингов в центре Киева, которые перекрывали улицы, после окончания акции выдали по 80 грн возле станции метро "Крещатик".