$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Москаль: Януковича никто не ищет. Можете о нем забыть

Москаль: Януковича никто не ищет. Можете о нем забыть Нардеп Москаль посоветовал украинцам забыть о Януковиче
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению председателя следственной комиссии по событиям на Майдане Геннадия Москаля, украинские правоохранители не в силах поймать и наказать беглого экс-президента Виктора Януковича.

Беглый бывший президент Украины Виктор Янукович и его сообщники живут в России, это всем известно, но искать их никто не собирается, заявил председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по событиям на Майдане Геннадий Москаль в интервью LB.ua.

"Янукович недосягаем для украинских правоохранительных органов и органов правосудия. Забудьте о нем", – сказал народный депутат от "Батьківщини". 

По его словам, необходимо сосредоточиться на преступниках, оставшихся в Украине, и устроить показательный украинский Нюрнбергский процесс, в котором примут участие около 450-500 человек.

"Судить надо верхушку. А это – руководители всех ОГА, которые свозили «титушек», почти весь Кабмин, следователи, прокуроры и судьи, причастные к арестам участников акций протеста", – уверен Москаль.

Он считает, что рядовых милиционеров или солдат Внутренних войск наказывать не нужно, ведь те "лишь выполняли приказ".

По словам Москаля, новый генпрокурор Виталий Ярема – человек "жесткий", поэтому сможет довести расследование до конца. 

Украина наступает. День шестой. Онлайн-репортаж

Ранее правозащитники организации Amnesty International заявили, что расследование массовых убийств во время событий на Майдане почти не ведется, обвинив в этом Генпрокуратуру.

Во время противостояния в центре Киева 18–20 февраля этого года погибли более 100 людей, большая часть из них была расстреляна снайперами. 21 июня бывший министр внутренних дел, советник президента Юрий Луценко заявил, что следствием установлены виновные в расстреле более 70 протестующих.