$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова не просила о посещении Вышинского – пресс-секретарь прокуратуры Крыма

Москалькова не просила о посещении Вышинского – пресс-секретарь прокуратуры Крыма Вышинский находится в Херсонском СИЗО
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик отметила, что руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский находится в Херсонском СИЗО. При этом источник агентства "Интерфакс-Украина" пояснил, что так как журналист является гражданином Украины, вопрос посещения его российским омбудсменом Татяной Москальковой может обсуждаться только в случае лишения его украинского гражданства.

В прокуратуру Крыма не поступали обращения от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о возможности посещения в Херсонском СИЗО руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и других арестованных по делам, которые находятся в производстве Службы безопасности Украины. Об этом 26 июня "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Татьяна Тихончик.

Она добавила, что Вышинский продолжает находиться в Херсонском СИЗО и об этапировании его в Лукьяновское СИЗО в Киев речь не идет.

При этом источник агентства пояснил, что так как Вышинский является гражданином Украины, вопрос посещения его российским омбудсменом некорректен и может обсуждаться только в случае лишения его украинского гражданства.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к укранскому режиссеру Олегу Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовой вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.

Сегодня Москалькова прибыла в Украину. Денисова заявила, что Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока укранского омбудсмена не допустят к политзаключенным в России.