$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила, что состояние украинских заключенных в СИЗО Симферополя удовлетворительное – пресс-служба омбудсмена Украины

Москалькова заявила, что состояние украинских заключенных в СИЗО Симферополя удовлетворительное – пресс-служба омбудсмена Украины Москалькова заявила, что Балуха в 2018 году пять раз посещали адвокаты
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

В ответе омбудсмена России Татьяны Москальковой на запрос уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой указано, что политзаключенный Владимир Балух не жаловался физическое или психологическое давление. По словам Москальковой, условия содержания украинцев в СИЗО аннексированного Симферополя удовлетворительные.

Состояние украинских заключенных в СИЗО аннексированного Симферополя удовлетворительное. Об этом говорится в ответе омбудсмена России Татьяны Москальковой уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, сообщает пресс-служба украинского омбудсмена Людмилы Денисовой 11 июня.

"В ответ на официальное обращение уполномоченного Людмилы Денисовой омбудсмен РФ 19 мая проверила условия содержания и оказания необходимой медицинской помощи украинским политзаключенным Владимиру Балуху, Узаиру Абдуллаеву, Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманову, Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Руслану Трубачу и Исмаилу Рамазанову. Как сообщает по результатам визита Татьяна Москалькова, состояние здоровья задержанных медицинские работники оценили как удовлетворительное. По ее словам, в ходе бесед с задержанными и на основе предоставленных администрацией СИЗО документов было установлено, что все вышеуказанные лица прошли медицинский осмотр и при необходимости были направлены в больницы для оказания квалифицированной помощи", – сказано в сообщении.

По словам Москальковой, "обвиняемым и осужденным обеспечиваются предусмотренные законом условия содержания".

"Техническое оснащение камер проверяется ежедневно. В случае выявления каких-либо неисправностей работники учреждения принимают меры для их устранения. Задержанные лица в СИЗО обеспечены трехразовым питанием, а также им разрешено получать без ограничений посылки и передачи. У них ежедневно есть прогулка продолжительностью не менее часа", – сказано в ответе омбудсмена России.

Москалькова отметила, что препятствий для посещения задержанных адвокатами не установлено, доступ защитников осуществляется в установленном порядке на общих основаниях.

"Посещенные мной граждане в ходе разговоров не выразили претензий к сотрудникам администрации СИЗО. Также они не подтвердили применение к ним физического или психологического воздействия. Вместе с тем, они высказали ряд просьб, которые после моего обращения к руководству заведения были удовлетворены", – добавила Москалькова.

По ее словам, "Зеври Абсеитову было разрешено использование медикаментов, переданных ему семьей", а просьба Балуха "об обеспечении приватности имеющегося в камере санузла была оперативно удовлетворена работниками учреждения".

Москалькова сообщила, что Балуха содержат в двухместной камере площадью 10,5 м² вместе с еще одним заключенным, "оборудованной в соответствии с установленными стандартами". В камере имеется телевизор и бак для питьевой воды.

"Телесных повреждений, травм или признаков осуществления на него физического или психологического давления при доставке Владимира Балуха в СИЗО или за период его содержания в учреждении, в том числе и после выезда в изолятор временного содержания, не обнаружено. Обращения, заявления или жалобы через администрацию СИЗО Владимиром Балухом не направлялись. Претензий к условиям содержания, жалоб на унижающее или жестокое обращение в ходе посещения мной осужденных он не высказал",– добавила Москалькова.

Согласно информации СИЗО, по словам Москальковой, Балуха в 2018 году пять раз посещали адвокаты Тарас Омельченко и Ольга Динзе.

"Кроме того, ранее в телефонном разговоре о состоянии здоровья Владимира Балуха омбудсмен РФ сообщала, что "в настоящее время это не полное голодание, а питание по специальной схеме", – добавили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенныхЛидеры договорились, что омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Порошенко уже поручил Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных в РФ, Крыму и на Донбассе.

Российский обмудсмен Татьяна Москалькова рассказала, что в Украине первым делом планирует посетить руководителя "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского, дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, и Елену Одновол. которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму.