$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кадыров об обещании выступить против позиции России из-за Мьянмы: Мою речь исковеркали и переврали

Кадыров об обещании выступить против позиции России из-за Мьянмы: Мою речь исковеркали и переврали Кадыров: Как говорится, глухой не услышит, так сам придумает
Фото: ЕРА

В мире нет государства, которое было бы больше России заинтересовано в защите прав и интересов людей вне зависимости от вероисповедания, национальности, гражданства и места проживания, отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг в Telegram свои слова о том, что выступит против позиции РФ, если Россия поддержит "шайтанов", которые "совершают преступления" в Мьянме.

"В интернете было достаточно суждений на тему того, что я якобы сказал, что готов оспорить позицию руководства страны в отношении произвола, творимого в Мьянме над мусульманами, если она будет расходиться с моей. Как говорится, глухой не услышит, так сам придумает. Мою речь исковеркали и переврали, причем сделано это было, как я считаю, целенаправленно", – написал он.

По словам Кадырова, "в мире нет государства, которое более заинтересовано в защите прав и интересов людей вне зависимости от вероисповедания, национальности, гражданства и места проживания, чем Россия".

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин "прикладывает колоссальные усилия, чтобы помочь угнетенным людям в разных уголках мира".

2 сентября в видеообращении Кадыров заявил, что выступит против России, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме. "Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления... Я против позиции России", – сказал глава Чечни.

3–4 сентября мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме, где правительственные войска начали антитеррористическую операцию в районах компактного проживания мусульман. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, рассказала представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях погибло около 400 человек, большинство из них – мусульмане-рохинджа, сообщило агентство Reuters.

4 сентября Путин на встрече со своим египетским коллегой Абдулом Фаттахом аль-Сиси в Китае осудил проявление насилия в Мьянме и призвал власти страны урегулировать ситуацию.

5 сентября президент России заявил, что не считает высказывания главы Чечни фрондой. Кадыров в своем Telegram поблагодарил Путина за его позицию по Мьянме.

Материалы по теме