$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мураев объявил о бессрочном митинге под НБУ

Мураев объявил о бессрочном митинге под НБУ Евгений Мураев: Мы договаривались, что Гонтарева уйдет в отставку, но она ушла в отпуск на три с половиной месяца
Фото: glavred.info

Лидеры партии "За життя", народные депутаты Украины Евгений Мураев и Вадим Рабинович, провели митинг под зданием Нацбанка в Киеве с требованием уволить главу НБУ Валерию Гонтареву и ее заместителя Екатерину Рожкову.

В Киеве, под зданием Национального банка Украины, прошел митинг, который организовали лидеры партии "За життя" – народные депутаты Евгений Мураев и Вадим Рабинович, сообщает "Главред". Акцию протеста транслировал телеканал NewsOne.

Участники митинга требовали отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой. Мураев заявил, что акция будет длиться, пока власть не расследует их деятельность. 

"В 2014 года на волне народных волнений, к сожалению, к власти пришли клептократы, воры и коррупционеры. И полностью антинародное правительство. Что они сделали – они придумали две основные схемы, как грабить нацию. Первое – через тарифы, второе – через Нацбанк, – сказал нардеп. – Мы на первые митинги вышли в конце прошлого года. Мы добились принятия нескольких законов, объединились с вкладчиками и заемщиками и начали работать с Администрацией Президента. Мы выработали дорожную карту, но они ничего не выполнили. Мы договаривались, что Гонтарева уйдет в отставку, но она ушла в отпуск на три с половиной месяца".

Фото: glavred.info Фото: glavred.info

Политик добавил, что переданные им в правоохранительные органы материалы с записями переговоров Рожковой не привели ни к каким решениям. 

"В конце прошлого года нам передали флешку с разговорами Рожковой, в которой четко прослеживались преступления по растрате, госизмене и махинациям. Мы обратились в прокуратуру, СБУ, НАБУ, МВД. Месяц они не принимали никаких решений, кроме того, что возбудили по нам уголовное дело за незаконное прослушивание", – заявил Евгений Мураев.

Видео: NewsOne / YouTube

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске за свой счет и за счет отгулов.

Порошенко до сих пор не подписал ее заявление. Сейчас обязанности главы НБУ исполняет первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий.

Печерский районный суд города Киева посчитал, что следователь Генеральной прокуратуры, который вел производство по Гонтаревой, не изучил все обстоятельства, и 20 июля обязал ГПУ возобновить расследование.

15 февраля глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сказал, что НАБУ зарегистрировало уголовное производство по факту обнародованных записей телефонных разговоров Рожковой.