$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мураев: Порошенко, как обычно, лжет, пытаясь свой позорный недуг в очередную "перемогу" определить

Мураев: Порошенко, как обычно, лжет, пытаясь свой позорный недуг в очередную "перемогу" определить Евгений Мураев: Хочу их сразу предупредить: наши церкви – не отдадим! Не играйте с огнем!
Фото: Yevgeniy Murayev / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко пытается использовать религию в своих политических интересах и заставить миллионы православных верующих "играть в свои грязные игры", заявил внефракционный нардеп Евгений Мураев.

Власть использует религию в политических целях, а сам вопрос автокефалии для Украинской православной церкви вызывает много вопросов, написал в Facebook внефракционный народный депутат, глава партии "Наши" Евгений Мураев.

"Сегодня уже очевидно, что предоставление автокефалии вчерашним решением Синода Константинопольского патриархата не состоялось. Порошенко, как обычно, лжет, пытаясь свой позорный недуг в очередную "перемогу" определить. Задекларировано только начало процесса создания единой поместной церкви в Украине, который вызывает очень много вопросов, и пока непонятно, сколько понадобится времени и чем он в итоге завершится. Но власть со стремящимся к нулю рейтингом пытается использовать религию в своих политических интересах и заставить миллионы православных верующих играть в свои грязные игры", – заявил политик.

Нардеп напомнил, что по Конституции Украины церковь отделена от государства.

"Власть не имеет права вмешиваться в ее дела – ни по мирским, ни по религиозным законам, ни тем более по моральным соображениям. Как говорится, кесарю – кесарево, а Богу – Богово. Во-вторых, в Украине уже давно есть своя Украинская православная церковь. Административный центр Украинской православной церкви находится в Киеве, а не в Москве, как бы ни спекулировали манипуляторы. Украинская православная церковь – единственная каноническая православная церковь на территории Украины, признанная всеми без исключения поместными православными церквями в мире", – написал Мураев.

Он считает, что в Украине разжигают религиозную войну.

"И напоследок. Зачем все это делается. Все просто: временщики, которых через полгода уже не будет у власти, ради своих шкурных предвыборных интересов провоцируют религиозный конфликт и ведут Украину к религиозной войне. Деление на правильных и неправильных сулит гипотетическую возможность мобилизации их электората. Им все равно, что это неминуемо создаст предпосылку для повсеместного захвата храмов, а попытки забрать их у верующих приведут к большой крови по всей Украине. И отвечать за это придется по всем законам. Хочу их сразу предупредить: наши церкви – не отдадим! Не играйте с огнем!" – резюмировал нардеп.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Патриарх УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь. В УПЦ КП надеются, что томос об автокефалии Украине предоставят в ноябре.

Русская православная церковь готовит жесткий и решительный ответ на решение синода Вселенского патриархата вывести Украинскую православную церковь из подчинения Москвы, сообщил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Игорь Якимчук. Он заявил, что 15 октября в Минске пройдет Священный синод РПЦ, где будет дана оценка произошедшему.