$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муждабаев: Майдан – полный. Арест Саакашвили удался на славу

Муждабаев: Майдан – полный. Арест Саакашвили удался на славу Муждабаев: Можно говорить, что эти тысячи людей – проплаченные или "члены секты Саакашвили", но это будет глупо
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев отметил, что после ареста лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в центре Киева проходит крупнейшая акция протеста после Евромайдана.

В связи с масштабами протестов в Киеве заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев призвал президента Украины Петра Порошенко освободить лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, чтобы снизить напряженность. Об этом он написал в Facebook.

"Относиться может каждый как хочет – констатируем факты. Майдан – полный. Арест Саакашвили удался на славу. Все, как предполагалось, к чему власть планомерно, последовательно, пошагово и неутомимо шла. Сценарист Порошенко может быть доволен: ни одного сбоя, все идет, как по нотам. Теперь уже можно точно сказать: это реально крупнейшая акция протеста после Евромайдана. Можно говорить, конечно, что все эти тысячи людей в середине промозглого выходного дня – проплаченные или "члены секты Саакашвили", но это будет очень глупо звучать", – отметил журналист.

По мнению Муждабаева, меру пресечения для Саакашвили необходимо изменить на подписку о невыезде.

"Я вижу только один вариант для власти перевести процесс в не революционное русло. Порошенко должен сделать все, чтобы освободить Саакашвили. Причем не под домашний арест с браслетом, а под подписку о невыезде. А еще лучше – просто освободить под обязательство ходить на допросы. Никакого риска, что Саакашвили уедет из Украины, к несчастью для его бывшего друга, нет", – подчеркнул он.

Журналист добавил, что президенту необходимо выступить в парламенте с примирительной речью, признать острую проблему коррупции и заявить о поддержке Национального антикоррупционного бюро.

"Ему не то чтобы поверят, но напряжение и противостояние в нарастающей фазе будет приостановлено. Это, на мой взгляд, условие необходимое, но не достаточное... Мы знаем умение Петра Алексеевича останавливаться в последний момент, надеюсь, оно ему поможет и на этот раз. Если нет – я ни ему, ни всем нам, ни воюющей нашей стране не завидую. И очень этого не хочу", – подытожил он.

Сегодня в Киеве проходит марш "За импичмент!", организованный "Рухом нових сил". Участники пришли колонной на Майдан Незалежности и проводят там митинг. Затем активисты собираются отправиться к изолятору временного содержания, где находится Саакашвили.

Его задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержанияПолитик заявил, что его арестовали "по лживым обвинениям", и призвал выходить "на мирную воскресную акцию "За импичмент!".