$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МВД: Расследование дела Бочковского и Стоецкого будет завершено до конца сентября

МВД: Расследование дела Бочковского и Стоецкого будет завершено до конца сентября

МВД намерено вручить сообщение о подозрении Бочковскому и Стоецкому в кратчайшие сроки


Фото: dialog.ua

Экс-главе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому и его первому заместителю Василию Стоецкому объявят о подозрении в ближайшее время.

Министерство внутренних дел планирует завершить досудебное расследование в отношении экс-руководства ГосЧС в конце сентября. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Евгений Кожуховский, сообщило "УНН" .

"Досудебное расследование планируется завершить в кратчайшие сроки. Может идти речь о конце сентября 2015 года", – сказал он.

По словам Кожуховского, в настоящее время сообщение о подозрении находится на согласовании в Генеральной прокуратуре Украины.

"После согласования сообщение о подозрении запланировано вручить подозреваемым в кратчайшие сроки", – сообщил он.

Кожуховский сообщил, что при расследовании уголовного производства установлены суммы хищения бюджетных средств бывшим руководством ведомства в размере 1,1 млн гривен. Наряду с этим установлено причинение государству ущерба, который был документально подтвержден выводами экономических экспертиз на сумму более 6,5 млн гривен.

Он отметил, что установленная сумма материального ущерба определяется как нанесенная группой лиц.

"Уголовное производство по эпизодам, связанным с хищением бюджетных средств, запланировано выделить в отдельное производство, поскольку по нему направлен ряд запросов о предоставлении правовой помощи правоохранительных органов иностранных государств. А именно Кипра, Латвии и Белиза. Это связано с тем, что изъятые документы указывают на то, что предприятия, которые использовались при хищении государственных средств, зарегистрированы в этих странах", – добавил он.

25 марта Бочковский вместе со своим заместителем Василием Стоецким  были задержаны  на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они  были уволены  решением правительства.

28 марта Печерский суд  арестовал  Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог в размере 1,18 млн грн для освобождения. В этот же день следствие  выдвинуло  Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были  выпущены  на свободу.