$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД: Митингующие хотели взять в плен правоохранителей из Украинского дома

МВД: Митингующие хотели взять в плен правоохранителей из Украинского дома Виталий Захарченко
Фото: mvs.gov.ua
В милиции сообщили, что решение о выводе милиции из Украинского дома принял лично министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко принял решение правоохранителей из Украинского дома, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По данным ведомства, это было сделано для того, чтобы продолжить переговорный процесс и урегулировать ситуацию мирным путем.

"По решению руководителя ведомства группа резерва правоохранителей, которая находилась на отдыхе в Украинском доме, покинула помещение", – сообщили в МВД.

Также ими было отмечено, что во время пребывания правоохранителей в Украинском доме митингующие заблокировали помещение и пытались провоцировать милиционеров на схватки, несмотря на численное преимущество последних.

"Целью митингующих было взятие в плен правоохранителей для дальнейшего обмена на активистов Майдана, которые сейчас задержаны и арестованы", – подчеркнули в ведомстве.

Около 4 утра правоохранители покинули Украинский дом.

Блокада Украинского дома продолжалась с 22.00 субботы, когда митингующие узнали, что в Украинском доме находятся силовики. Вначале сообщалось, что туда зашел вооруженный "Беркут". Пытаясь попасть в Украинский дом, протестующие разбили окна.  В ответ полетели свето-шумовые и газовые гранаты, силовики начали поливать водой и использовать огнетушители.