$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

МВД Украины обжаловало восстановление Бочковского в должности главы ГСЧС

МВД Украины обжаловало восстановление Бочковского в должности главы ГСЧС Бочковского восстановили в должности 25 апреля
Фото: dsns.gov.ua

Министерство внутренних дел Украины намерено подать жалобу в Высший совет правосудия на действия судей Окружного админсуда Киева, которые восстановили Сергея Бочковского в должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Министерство внутренних дел Украины обжаловало решение Окружного админсуда Киева, который 25 апреля восстановил в должности главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Об этом сообщила пресс-служба МВД 27 апреля.

МВД также намерено подать жалобу в Высший совет правосудия на действия судей Окружного админсуда Киева, которые восстановили Бочковского в должности.

В МВД напомнили, что в суд ранее был направлен обвинительный акт в отношении Бочковского. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды служебным лицом), ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 364 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Суд сейчас рассматривает эти уголовные производства.

25 марта 2015 года Бочковский вместе со своим заместителем были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.

2 ноября 2015 года Министерство внутренних дел передало в суд обвинительный акт против Бочковского и Стоецкого.

25 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Бочковского с должности главы ГСЧС и восстановил его в должности.

Сегодня Бочковский пришел в ГСЧС на работу, но его не пустили. В кадровом управлении ГСЧС отметили, что для допуска Бочковского на рабочее место нужно специальное распоряжение правительства.