$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МВФ: Фонд продолжает сотрудничество с властями Украины

МВФ: Фонд продолжает сотрудничество с властями Украины МВФ продолжит сотрудничество с Украиной
Фото: EPA

МВФ обсуждает с властями Украины политику, которая необходима для усиления экономики страны и откроет путь для завершения второго пересмотра программы EFF, заявил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

Международный валютный фонд продолжает сотрудничество с властями Украины по завершению второго пересмотра программы EFF для Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом на брифинге заявил официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс.

"Мы продолжаем сотрудничество с властями относительно политики, которая необходима для усиления экономики страны и откроет путь для завершения второго пересмотра", – сказал он.

Райс также добавил, что во время телефонных переговоров днем ранее президент Украины Петр Порошенко заверил директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард в приверженности дальнейшим реформам в Украине.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международному валютному фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования без надлежащей борьбы с коррупцией. Вечером того же дня Лагард провела телефонный разговор с Порошенко, во время которого они договорились разработать дорожную карту приоритетных реформ в Украине. Глава МВФ назвала этот разговор конструктивным.

В марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день МВФ обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF.

Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидали, что третий транш Киев получит в начале 2016 года. По словам Петра Порошенко, третий транш должен составить $1,7 млрд, средства предполагалось направить на пополнение золотовалютных резервов Украины.