$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВФ ждет от Украины правок в закон об антикоррупционном суде

МВФ ждет от Украины правок в закон об антикоррупционном суде Лагард: Я очень обнадежена принятием украинским парламентом закона о Высшем антикоррупционном суде Украины
Фото: ЕРА

В данный момент важно безотлагательное принятие украинским парламентом вспомогательного законопроекта, поданного президентом Украины, для фактического начала работы Высшего антикоррупционного суда.

Международный валютный фонд ждет от Украины правок в закон об антикоррупционом суде и выполнения условий, касающихся цен на газ и соблюдения предельного дефицита госбюджета. Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, имеющемся в распоряжении издания "ГОРДОН".

"Я очень обнадежена принятием украинским парламентом закона о Высшем антикоррупционном суде Украины, что является очень важным шагом в борьбе с коррупцией. Новый закон открывает путь для учреждения независимого и сильного антикоррупционного суда, который совместно с действующими институтами (Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура) примкнет к обеспечению ответственности и справедливости, которых требует от них народ Украины", – подчеркнула Лагард.

Она отметила, что сейчас очень важно безотлагательное принятие парламентом вспомогательного законопроекта, поданного президентом Украины, для фактического начала работы суда.

"Мы договорились и в дальнейшем тесно сотрудничать, включая сотрудничество с правительством, для своевременной имплементации этих и других предусловий – прежде всего относительно цен на газ и бюджета, – что является критически важными для завершения текущего пересмотра программы, поддерживаемой МВФ", – говорится в заявлении.

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

11 июня Порошенко подписал закон об антикоррупционном суде.

Согласно норме, появившейся в тексте закона, опубликованном в газете "Голос України", апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. В Центре противодействия коррупции и Transparency International заявили, что эта поправка не была озвучена в сессионном зале при голосовании, и призвали исправить норму об апелляциях.

В профильном комитете Рады заверили, что поправка об апелляции прошла все стадии согласования. В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

18 июня спикер парламента Андрей Парубий заявил, что поправку могут отменить.

Фракция Блока Петра Порошенко в парламенте надеется на принятие 21 июня законопроектов, необходимых для запуска Высшего антикоррупционного суда, – "О создании Высшего антикоррупционного суда" и о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".