$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы могли бы шантажировать весь мир". Арахамия назвал "фатальной ошибкой" отказ Украины от ядерного оружия

"Мы могли бы шантажировать весь мир". Арахамия назвал "фатальной ошибкой" отказ Украины от ядерного оружия Арахамия: В принципе, мы сегодня все наследуем эту одну ошибку
Фото: David Braun / Facebook

Отказ Украины от ядерного оружия был ошибочным решением тогдашних властей страны. Такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" выразил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

Он считает, что решение избавиться от ядерного оружия в обмен на Будапештский меморандум, который "ничего не значит", – это "роковая ошибка" первого президента Украины Леонида Кравчука.

"Мне кажется, это самая большая [ошибка]. В принципе, мы сегодня все наследуем эту одну ошибку. Всеми ошибками других президентов можно просто пренебречь", – сказал Арахамия.

По его мнению, если бы Украина оставалась ядерной державой, с Киевом по-другому бы разговаривали.

При этом он добавил, что ему неизвестны все обстоятельства ситуации, которая сложилась в первой половине 1990-х.

В ответ на уточнение, что на тот момент Украина самостоятельно не могла обслуживать ядерное оружие, Арахамия заявил: "Мы могли бы тогда сократиться, все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир – и нам бы давали деньги на обслуживание".

Контекст

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, заявляли в МИД Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.

На всеукраинский опрос, который состоялся 25 октября, выносили тему использования Украиной гарантий Будапештского меморандума. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что все подписанные меморандумы и договоры должны выполняться. 

В записанном 23 января интервью Axios on HBO глава государства заявил, что невыполнение Будапештского меморандума означает, что любые договоренности в мире "умножены на ноль".