$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы не будем начинать такую ​​практику". Кернес отказался лишать Александровскую звания почетного гражданина Харькова

"Мы не будем начинать такую ​​практику". Кернес отказался лишать Александровскую звания почетного гражданина Харькова Кернес не стал выносить вопрос на голосование
Фото: city.kharkov.ua

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что принятие решения о лишении экс-лидера харьковских коммунистов Аллы Александровской почетного звания может обернуться "ящиком Пандоры".

Мэр Харькова Геннадий Кернес отказался рассматривать и выносить на голосование вопрос лишения звания "Почетный гражданин Харькова" экс-лидера местных коммунистов Аллы Александровской. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Вопрос инициировал представитель партии "Самопоміч" Иван Ракич, отметив, что Александровская "осрамила почетное звание".

В ответ Кернес заявил, что принятие такого решения может обернуться "ящиком Пандоры".

"Не было такого в практике, чтобы лишать звания. Я думаю, что мы не будем начинать такую практику... Вы взяли на себя функцию общественного деятеля? Вы еще не общественный деятель, вы еще учитесь. Поучитесь", – заявил он.

67-летнюю Александровскую задержали 28 июня по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в попытке подкупа депутатов местных советов. 30 июня суд принял решение о ее аресте.

Александровская с 1996 года и до запрета Компартии в Украине была первым секретарем Харьковского обкома партии, четыре раза избиралась народным депутатом от КПУ. После запрета Коммунистической партии Александровская возглавила движение "За Слобожанщину" и выступала за создание особого региона развития "Слобожанщина".