$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мы понимаем, кому выгодно выпустить исторических демонов, чтобы подорвать связи Украины с Польшей – дипломат Хара G

Мы понимаем, кому выгодно выпустить исторических демонов, чтобы подорвать связи Украины с Польшей – дипломат Хара Хара: Об истории должны говорить историки, а не политики
Скриншот: UKRLIFE.TV / YouTube

В Польше признают, что в стране есть крайне правые "полезные идиоты", которые идут на сотрудничество с российскими спецслужбами и принимают их аргументы против Украины, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат, эксперт фонда “Майдана иностранных дел” Александр Хара.

В отношениях Украины с Польшей наблюдается временное охлаждение и недопонимание. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил дипломат, эксперт фонда “Майдана иностранных дел” Александр Хара.

"Такие инциденты, как запрет на въезд мэру Перемышля, не способствуют консолидации. С другой стороны, я прекрасно понимаю реакцию украинских официальных органов на выпады в нашу сторону. Однозначно мы не должны молчать. Мы не являемся младшими братьями ни для России, ни для Польши. И соглашаться с польской трактовкой истории мы тоже не обязаны. Но мы и не должны отвечать симметрично", – отметил дипломат.

По его словам, обострение в отношениях между двумя странами возникло из-за того, что в Польше не понимают происходящие в Украине процессы.

"Мы понимаем, кому выгодно расшатать более-менее конструктивное сотрудничество, которое есть у нас с Польшей, и выпустить исторических демонов, чтобы подорвать связи Украины и Польши. Я общаюсь с поляками. Они видят, что у них есть крайне правые "полезные идиоты", которые идут на сотрудничество с российскими спецслужбами и принимают их аргументы против Украины. В целом процессы в Украине и Польше похожи: радикализация и доминирование националистического дискурса. Но общая поляризация у нас связана с войной, а у них – с общеевропейскими тенденциями и непониманием того, что в Украине происходит", – отметил собеседник.

По его мнению, чтобы перевести дискурс в конструктивное русло, необходимо помешать России расшатывать украинско-польские отношения.

"Россияне – большие мастера использовать слабости, различия и противоречия, которые есть между странами. Поэтому нам надо асимметрично реагировать на события в Польше. Перевести дискуссию в конструктивное русло, чтобы об истории говорили историки, а не политики. Нельзя, скажем, отвечать на признание событий на Волыни геноцидом принятием аналогичного документа. Но ответить надо однозначно. Например, создать комиссию из депутатов и историков для рассмотрения фактов, изложенных в заявлении польского Сейма. Это дает рычаг влияния. В своих действиях мы должны исходить из позитивной роли и ценности Польши в нашем настоящем и будущем", – подчеркнул Хара.

17 января мэр польского Перемышля Роберт Хома заявил, что украинские пограничники не пропустили его в Украину и вручили документ, свидетельствующий, что СБУ запретила ему въезд. Информацию в ведомстве подтвердили, однако не стали называть причины такого решения. 

18 января руководитель аппарата председателя Службы безопасности Александр Ткачук уведомил, что Хоме запретили въезд, поскольку он не единожды участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. 

19 января польское посольство направило ноту в МИД Украины в связи с запретом на въезд Хоме. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский назвал запрет въезда Хоме "недружественным шагом".

20 января в МИД Польши потребовали снять запрет на въезд в Украину для мэра Перемышля, пригрозив "серьезными последствиями" в случае отказа.