$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На 100% уверен, что православная церковь в Украине получит автокефалию – Филарет

На 100% уверен, что православная церковь в Украине получит автокефалию – Филарет Филарет: Кто хочет служить России, тот должен честно сказать, что он живет в Украине, ест украинский хлеб, а служит русским интересам
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет подчеркнул, что еще с 1992 года был уверен, что в Украине будет независимая единая поместная церковь.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет убежден, что Украинская православная церковь получит автокефалию. Об этом он заявил журналистам 26 апреля после мероприятий в Киеве в связи с 32-й годовщиной Чернобыльской аварии, сообщает "Укринформ".

"Еще многие сомневаются, будет томос об автокефалии украинской церкви или нет. Я на сто процентов убежден, что будет. И в Украине разделенная церковь соединится, будет одна украинская церковь. А те, кто не захотят присоединиться к независимой поместной церкви, будут существовать в Украине, но уже не как украинская церковь, а как украинский экзархат российской церкви. Кто хочет служить России, тот должен честно сказать, что он живет в Украине, ест украинский хлеб, а служит русским интересам", – сказал патриарх Филарет.

Он также отметил, что еще с 1992 года был уверен, что в Украине будет независимая единая поместная церковь.

"25 лет уже прошло, но мы сегодня подошли к такому моменту, когда уже другого выхода нет, кроме как признать автокефалию Украинской православной церкви", – подчеркнул Филарет.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". По словам главы государства, 9 апреля он посетил Стамбул, где встретился со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода. Разговор длился более семи часов.

19 апреля украинский парламент поддержал обращение к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

Порошенко пообещал в тот же день донести позицию Рады вселенскому патриарху.

Народные депутаты от Оппозиционного блока направили письмо вселенскому патриарху Варфоломею I, в котором отметили, что инициатива власти по созданию единой поместной церкви – не забота о церкви, а попытки решить свои политические задачи, которые приведут к новой общественной напряженности.

21 апреля Украинская православная церковь Московского патриархата назвала обращение Порошенко к Варфоломею о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии превышением власти и вмешательством в церковные дела.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.