$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На антикоррупционном саммите в Лондоне Украину представлял глава фискальной службы Насиров, обвиняемый в коррупции – СМИ

На антикоррупционном саммите в Лондоне Украину представлял глава фискальной службы Насиров, обвиняемый в коррупции – СМИ Романа Насирова обвиняют в сокрытии лондонского бизнеса членов его семьи
Фото: Роман Насіров / Facebook

Украинские активисты заявили, что глава ГФС Роман Насиров скрыл от декларирования британские активы своей семьи, пишет издание Buzzfeed.

Руководитель налоговой службы Украины Роман Насиров, принимавший участие в представительном антикоррупционном форуме в Лондоне, сам находится под огнем обвинений в коррупции, говорится в материале американского издания Buzzfeed.

Издание, ссылаясь на украинский Центр противодействия коррупции, сообщает, что жена Насирова владеет фирмой и недвижимостью в Великобритании, которые не внесены в декларацию чиновника.

Активисты центра написали обращение к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, в котором утверждают, что ряд украинских чиновников используют налоговую систему Великобритании для вывода средств и утаивания доходов.

"Мы поражены тем, как легко для чиновников, подобных Насирову, получить дорогую недвижимость в Лондоне, при этом скрыв собственность за трастами и подставными компаниями", – сказала изданию исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

На сайте центра приведена информация о том, что Насиров владеет двумя элитными квартирами в Лондоне, а его супруга и брат в 2014 году зарегистрировали в Великобритании компанию.

Чиновник не задекларировал жилье, а в декларации Насирова за 2014 год в разделе "Бизнес членов семьи" стоит прочерк. По данным активистов, прокуратура Киева в марте 2016 года открыла в отношении главы ГФС уголовное производство.

В Лондоне на этой неделе прошел глобальный антикоррупционный саммит, организованный по инициативе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Украинскую делегацию на нем возглавлял министр юстиции Павел Петренко.