$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"На "Беркуте" и шлем горит". Геращенко рассказала, что экс-беркутовец подал против нее иск о защите чести и достоинства

"На "Беркуте" и шлем горит". Геращенко рассказала, что экс-беркутовец подал против нее иск о защите чести и достоинства Геращенко: Я и в дальнейшем буду информировать и СМИ, и семьи заложников о тяжелом ходе переговоров
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что рассмотрение иска экс-беркутовца к ней о защите чести и достоинства было перенесено на два месяца из-за перегруженности суда.

Один из экс-беркутовцев подал в суд на первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирину Геращенко. Об этом она написала в Facebook 25 сентября.

По ее словам, рассмотрение иска бывшего силовика о защите чести и достоинства было перенесено на два месяца из-за перегруженности суда.

"Один из беркутовцев, фамилия которого якобы фигурирует в опубликованных в СМИ списках боевиков с требованием немедленно его освободить (попутно замечу, что ни я, ни СБУ, конечно, нигде и никогда не обнародовали никаких фамилий и списков, с которыми мы работаем в Минске), подал на меня в суд. Он расценил мою информацию и слова о том, что препятствием разблокирования освобождения заложников является то, что боевики включают в свои требования десятки лиц, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе, в частности, беркутовцев, причастных к теракту в Харькове и Одессе, и просто криминальных лиц, убийц, совершивших преступления в других регионах Украины", – написала Геращенко.

Она подчеркнула, что не называла никаких фамилий.

"Но на "Беркуте" и шлем горит. Примечательно и другое: в исковом заявлении фигурируют некие списки, обнародованные нардепом Надеждой Савченко, которая побывала в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН")", – заявила первый вице-спикер ВР.

Она отметила, что публикация Савченко списков не помогла освобождению украинских заложников, а также нарушала законодательство о персональных данных.

"Я и в дальнейшем буду информировать и СМИ, и семьи заложников о тяжелом ходе переговоров, мы действительно прилагаем свои усилия для освобождения. И действительно, пока процесс заблокирован, потому что боевики требуют освободить тех, кто не имеет никакого отношения к Донбассу. Среди этих персонажей – люди разного процессуального статуса: осужденные преступники, те, по ком идет досудебное расследование, и те, чьи дела уже в суде. Тактика адвокатов "Беркута" очевидна: сделать из них жертв до суда. Примечательно, что фамилии беркутовцев фигурируют в списках ОРДЛО, которые фактически формирует РФ", – заявила она.

10 января Савченко опубликовала списки украинских пленных и пропавших без вести. По ее словам, украинская сторона подает запрос на 129 человек, из которых боевики подтверждают 42 человека. Террористическая организация "ДНР" запрашивает 524 человека, "ЛНР" – 377. Савченко отметила, что в списках могут быть неточности, и попросила предоставлять ей информацию о них.

СБУ негативно отреагировала на инициативу Савченко, заявив, что публикация списков может навредить пленным и их родственникам.

13 октября СБУ заявляла, что в заложниках у представителей террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" в Луганской и Донецкой областях пребывают 152 украинца.