$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На довыборах в Раду в Донецкой области победил Аксенов, у которого может быть российский паспорт

На довыборах в Раду в Донецкой области победил Аксенов, у которого может быть российский паспорт Аксенов отрицал наличие российского гражданства
Фото: radiosvoboda.org
За действующего мэра Доброполья Донецкой области Андрея Аксенова, которого считают организатором "референдума ДНР" в поселке Новодонецкое, на промежуточных выборах в Верховную Раду проголосовали 65% избирателей.

На промежуточных выборах в Верховную Раду на одномандатном округе №50 в Донецкой области с большим отрывом победил представитель партии "Порядок" мэр Доброполья Андрей Аксенов. 

За него проголосовали 19 949 человек – 65% избирателей, пришедших на участки, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии после обработки 100% протоколов. 

На втором месте – выдвиженец Партии Шария Валентин Рыбин (3963 голоса), на третьем – фигурант дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, детский кардиолог и волонтер Юлия Кузьменко (2039 голосов). 

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

Аксенову 50 лет. 

Мэром Доброполья его избрали 25 октября 2015 года.

18 ноября 2017 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец опубликовал копию формы №1П, заполненной, по его словам, собственноручно Аксеновым, согласно которой тот 21 июня 2014 года написал заявление на получение паспорта гражданина РФ. Журналист Денис Казанский тогда выяснил, что в реестр Федеральной налоговой службы РФ внесена информация о российском паспорте Аксенова. Сам Аксенов отрицал наличие российского гражданства

Согласно свидетельствам местных жителей, в мае 2014 года Аксенов занимался организацией незаконного "референдума ДНР" в поселке Новодонецкое, который тогда возглавлял.

16 мая 2018 года мэру Доброполья сообщили о подозрении в служебном подлоге. 17 мая Аксенов улетел в Германию на лечение. 4 июня того же года его объявили в розыск

30 января 2019 года суд в Краматорске отправил чиновника под ночной домашний арест, на следующий день его отстранили от должности. 

Аксенов баллотировался в Раду на очередных выборах, но занял второе место: отрыв от победителя – кандидата от Оппозиционного блока, тогдашнего мэра Покровска Руслана Требушкина составил менее одного процентного пункта, подсчет голосов сопровождался протестами. 

Осенью 2020-го Аксенов переизбрался мэром Доброполья, а Требушкин – выиграл выборы городского головы Покровска и сложил мандат

Промежуточные выборы 28 марта проходили в двух округах: 50-м и 87-м (Ивано-Франковская область, там подсчет голосов еще не закончен).

Явка в округе №50 составила, по данным Центризбиркома, 20,99%