$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"На его месте может оказаться любой из нас". Прокуроры САП выступили в защиту Холодницкого

"На его месте может оказаться любой из нас". Прокуроры САП выступили в защиту Холодницкого В САП считают, что Холодницкого хотят уволить
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры призвали "неравнодушных" воздержаться от влияния на членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которые будут обсуждать выводы, касающиеся главы САП Назара Холодницкого.

Главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому "отдельные лица" пытаются вменить все претензии к ведомству, чтобы добиться увольнения его руководителя. Об этом говорится в открытом письме прокуроров САП к главе квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) Виталию Грушковскому, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

В обращении, подписанном 66 прокурорами, отмечается, что 26 июля КДКП рассмотрит результаты проверки действий Холодницкого по жалобе генерального прокурора Юрия Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника.

"Фактически под упомянутое заседание отдельные лица пытаются скомпилировать весь перечень своих претензий к САП, которые накопились за время деятельности специализированной прокуратуры, независимо от того, есть ли эти претензии предметом рассмотрения комиссии, и использовать его как повод убедить комиссию принять решение об увольнении руководителя прокуратуры", – сказано в тексте.

Авторы документа назвали происходящее давлением на САП за "самостоятельность прокуроров в своей процессуальной деятельности".

"Сегодня в принятии "неправильных решений" обвиняется Назар Холодницкий. Но завтра на его месте может оказаться другой руководитель САП, а потом – любой из нас, кто позволяет себе принимать законное, но непопулярное решение", – говорится в открытом письме.

Представители САП призвали "неравнодушных" воздержаться от влияния на участников заседания КДКП.

Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет ХолодницкогоСытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

Согласно выводам докладчика КДКП Александра Ковальчука, копию которых 2 июля опубликовало издание INSIDER, Холодницкий, скорее всего, сохранит свою должность, ему может быть объявлен выговор.