$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На фоне репутационных проблем власти давление на Вилкула воспринимается в Европе как нарушение fair play – эксперт

На фоне репутационных проблем власти давление на Вилкула воспринимается в Европе как нарушение fair play – эксперт Уголовные дела просто превратились в инструмент давления на неугодных, заявил Золотарев, комментируя представление на снятие неприкосновенности с Вилкула
Фото: opposition.org.ua

Электорат Оппозиционного блока воспринимает представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Вилкула "как политический заказ власти", считает политический эксперт Андрей Золотарев.

В Европе уголовное преследование сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Александра Вилкула воспринимается как преследование оппозиции. Такое мнение в Facebook высказал политический эксперт Андрей Золотарев.

"Атака генпрокурора [Юрия Луценко] на Александра Вилкула по поводу того, что семь лет назад облгосадминистрация разрешила Орджоникидзевскому ГОК расширить карьер за счет пастбищ, может привести только к результату, обратному желаемому властью. ГОК, помнится, тогда простаивал, а это решение обеспечило работой несколько тысяч человек. Во-вторых, власть не довела ни одно уголовное преследование за последние четыре года до конца. Уголовные дела просто превратились в инструмент давления на неугодных. Естественно, электорат Оппозиционного блока воспринимает представление на Вилкула как политический заказ власти", – считает он.

Золотарев утверждает, что активизация действий силовиков по отношению к оппозиции за девять месяцев до выборов негативно воспринимается в Европе.

"В Европе на фоне репутационных проблем украинской власти это тоже будет восприниматься как грубое нарушение fair play или, проще говоря, беспредел в отношении оппозиции. Что мы, собственно говоря, сегодня и наблюдаем. Европейцы не станут иметь дело с "нерукопожатными" политиками или с теми, кого они не знают, тем более – помогать им. А поддержку Вилкулу выразил десяток европарламентариев из Германии, Дании и, что показательно, Великобритании. МИД остается только завидовать количеству встреч, которые провел Вилкул в Европарламенте за два дня. Тем более, что британских парламентариев трудно упрекнуть в несоблюдении правил политической гигиены", – заявил Золотарев.

Генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с Александра Вилкула 25 мая.