$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Форуме свободной России обсудят вопросы коррупции, поддержки политзаключенных и работы с диаспорой

На Форуме свободной России обсудят вопросы коррупции, поддержки политзаключенных и работы с диаспорой Форум свободной России состоится в Вильнюсе 910 марта
Фото: Vilniaus liberalai / Facebook

Из России один за другим вынужденно уезжают политики, активисты, журналисты, многие из них получили политическое убежище, но продолжают общественную работу. Совмещение усилий активистов внутри РФ и вынужденно уехавших из нее – одна из важнейших задач, считают организаторы форума.

На Форуме свободной России, который пройдет в Вильнюсе 9–10 марта, будут обсуждаться вопросы внутренней и международной политики, экономики, борьбы с коррупцией, поддержки политзаключенных и политэмигрантов, культурных инициатив и работы с диаспорой в разных странах. Об этом говорится на странице мероприятия в Facebook.

Организаторы подчеркнули, что форум состоится в Вильнюсе по ряду причин. "Из нашей страны один за другим вынужденно уезжают политики, активисты, журналисты. Многие получили политическое убежище в разных странах, но продолжают общественную работу", – говорится в сообщении.

Отмечается, что многие россияне за рубежом занимаются антикоррупционными расследованиями, правозащитной деятельностью, журналистикой, продемократическими клубами и их объединением.

"Совмещение усилий активистов внутри страны и вынужденно уехавших из нее – одна из важнейших задач. С чисто логистической точки зрения можно найти сопоставимо удобный город, но у Вильнюса есть особые, символические преимущества. Литовские власти имеют четкую позицию по ситуации с демократией и правами человека в России", – отмечается в сообщении. 

Друзья, Форум свободной России состоится в Вильнюсе по ряду причин. Из нашей страны один за другим вынужденно уезжают по...

Опубликовано Форум свободной России 4 февраля 2016 г.

На странице форума напомнили, что исторические связи между активистами РФ и Литвы "уходят во времена Хельсинкских групп".

"Именно в Вильнюсе за "Хронику текущих событий" судили одного из самых известных диссидентов – Сергея Ковалева. 25 лет назад российские активисты приезжали на баррикады перед Сеймом, чтобы поддержать литовскую независимость. Регулярно приезжал в Вильнюс, дружил с литовскими политиками и правозащитниками Борис Немцов", – говорится в сообщении.

Организатором Форума свободной России является оппозиционный политик Гарри Каспаров. Он отмечал, что стать участником форума может "любой желающий, разделяющий ценности демократии и считающий Россию неотъемлемой частью цивилизованного международного сообщества".

В то же время есть уточнение, что "из соображений безопасности при подаче заявки необходимо представить две рекомендации от людей, разделяющих указанные выше взгляды".

В настоящее время Каспаров завершил шахматную карьеру в 2005 году. Сейчас он живет в США.