$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На кинофестивале в Карловых Варах призвали освободить Сенцова

На кинофестивале в Карловых Варах призвали освободить Сенцова Сенцов держит голодовку с 14 мая
Фото: ru.krymr.com

Украинский режиссер Роман Бондарчук на кинофестивале в Карловых Варах сказал, что хочет привлечь внимание к политзаключенному Олегу Сенцову, который голодает в российской тюрьме.

Перед премьерой фильма "Вулкан" на фестивале в Карловых Варах в Чехии 1 июля украинский режиссер Роман Бондарчук упомянул о режиссере Олеге Сенцове, удерживаемом в российской тюрьме. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Я хочу привлечь внимание к Олегу, моему коллеге, который уже 49-й день голодает в российской тюрьме. Мы должны помнить о нем и еще о 60 политзаключенных", – сказал Бондарчук.

В Муниципальном театре, где прошла премьера, разместили плакат с надписью "Free Sentsov", отметило издание.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщал, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается. К режиссеру не допустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. Но в Кремле пояснили, что письмо Ягланда не может служить основанием для такой меры.