$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На кресло Попова претендуют Голубченко, Костюк и Вилкул

На кресло Попова претендуют Голубченко, Костюк и Вилкул Анатолий Голубченко
Фото: 1551.gov.ua
Временно столицей будет руководить первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

Новым главой Киевской администрации вместо Александра Попова может быть назначен его первый заместитель Анатолий Голубченко, заместитель по транспорту Михаил Костюк или вице-премьер-министр Александр Вилкул. Об этом пишут "Вести", ссылаясь на свои источники.

Издание отмечает, что Голубченко считается человеком премьера Николая Азарова. Несмотря на то, что ему 60 лет, он опытный аппаратчик. Голубченко стал первым замом Попова, как говорят, лично согласовав свою кандидатуру в Кабмине. Он возглавляет городскую Партию регионов и выстроил партийную линию по административной вертикали – многие начальники подразделений в КГГА и районных администрациях вступили в "регионы" и подчиняются напрямую Голубченко.

Костюка называют человеком миллиардера Рината Ахметова. Как говорят источники, "власти сейчас нужно дружить с олигархами", поэтому, вполне возможно, кресло отдадут Костюку. Правда, сам он заявил, что занимать эту должность не хочет.

"Так и напишите – теперь слетится все воронье, которое желало зла Попову. Но я не хочу на его место. Я очень люблю свою работу, я люблю киевлян и Киев, но я не готов. У меня еще раны не зажили после того, как меня избили во Львове, когда я был губернатором", – сказал Костюк.

В эти выходные, по данным издания, Киевом будет руководить Анатолий Голубченко. Согласно инструкции, пока идет следствие, обязанности председателя КГГА будет исполнять его первый заместитель.

Сегодня президент Виктор Янукович подписал указ об отстранении от должности Владимира Сивковича и Александра Попова в связи с подозрением в причастности к зачистке Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября.