$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На митинге в Киеве вызвали Порошенко на Майдан на 18 февраля для принятия его отставки

На митинге в Киеве вызвали Порошенко на Майдан на 18 февраля для принятия его отставки Участники марша вызвали "гражданина Порошенко" на Майдан 18 февраля
Фото: pravda.com.ua

Внефракционный нардеп Юрий Деревянко зачитал резолюцию участников марша за отставку президента Украины Петра Порошенко, призвав украинцев выйти на центральные площади городов 18 февраля.

Организаторы акции на Европейской площади в Киеве обвинили президента Украины Петра Порошенко в узурпации власти и зачитали резолюцию митинга "За будущее" с требованием отставки главы государства. Текст резолюции зачитал внефракционный нардеп Юрий Деревянко, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Наше главное требование – отставка Порошенко с поста президента Украины. Мы вызываем гражданина Порошенко на Майдан 18 февраля для объявления решения про отставку. В 12.00 мы выходим на Майдан в Киеве и на майданы во всех областях Украины, городах и городках. Нас выйдет миллионы. Мы начали демонтаж системы олигархата", – прочитал он текст документа.

Деревянко спросил у присутствующих, поддерживают ли они вызов Порошенко на Майдан на 18 февраля. Из толпы ему закричали: "Да!"

26 января лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что 4 февраля в Киеве состоится "Марш за импичмент". 1 февраля на Майдане Незалежности в Киеве начали монтажные работы в рамках подготовки к празднованию 100-летия Украинской революции 1917–1921 годов. 

4 февраля в полдень в центре Киева улицу Крещатик заблокировали участники автопробега общественного объединения "Авто Евро Сила". В связи с невозможностью установить сцену на Майдане Незалежности участники "Марша за импичмент" собрались на Европейской площади в Киеве. Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко рассказал, что "Верховная Рада в законный конституционный способ будет взята под охрану ветеранами, и сотни тысяч людей возьмут ее под контроль от олигархов", после чего нардепы проголосуют за отставку президента.